Институт Интегративной Семейной Терапии
Институт Интегративной Семейной Терапии
Institute of Integrative Family Therapy
КОНТАКТЫ
ОПЛАТА
 
Институт        Клиентам       Специалистам и абитуриентам       Студентам       Библиотека       Расписание        
 
 
Обучение семейной психотерапии

Короткие программы

Семинары

Повышение квалификации

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

 
Версия для слабовидящих
  ИИСТ / Специалистам и абитуриентам / Короткие программы / Теория и практика супружеского консультирования / Описание программы (группа МСК СК-1/2019) / Описание программы (группа МСК СК-2/2020)

Описание программы (группа МСК СК-2/2020)


Концепция программы

Методологической основой курса являются принципы системного подхода. Системная семейная терапия и консультирование рассматривают психологические трудности и психические проявления индивида как симптомы проблемных семейных связей и семейной истории, а не только как индивидуальные нарушения или внутриличностные конфликты. Такой расширенный системный взгляд на проблему дает дополнительные возможности для диагностики и новые методы для ее решения. В этой связи одной из концептуальных задач данного образовательного курса является формирование профессионального системного мировоззрения у специалистов, работающих с супружескими парами.

Мы исходим из того, что специалист - практик должен быть готов ко встрече с любой проблемой на консультативном приеме, т.е. являться своего рода «универсалом». Исходя из этого, в программе интегрируется то полезное и ценное, что создано для работы с супружескими парами в различных психотерапевтических школах.

Программа предназначена для специалистов с высшим медицинским, психологическим и педагогическим образованием, а также на студентов старших курсов соответствующий ВУЗов. Нам представляется важным формирование профессионального сообщества специалистов, работающих с семьями и с парами, но имеющих различное базовое образование (медицинское, психологическое, педагогическое или иное), сообщество специалистов, говорящих на одном профессиональном языке, умеющих договариваться и совместно решать задачи, поставленные клиентами. Кроме того, опыт работы в малых (интервизорских) группах способствует интеграции различных взглядов, мнений и стилей, расширению профессионального кругозора и формированию атмосферы конструктивного сотрудничества в сообществе семейных консультантов и терапевтов.

За время обучения участники образовательной программы получают возможность закрепить практические навыки в работе с реальными парами, а также исследовать свою историю и по-новому взглянуть на актуальную ситуацию в своей паре.

Описание программы

Настоящая программа является программой дополнительного образования в области супружеской терапии (консультирования), состоит из 8 семинаров по 2 дня каждый и рассчитана на 1 год. Обучение очно-заочное и проходит в группе с постоянным составом участников.

Учебные дни сгруппированы  вокруг выходных.

Структура программы

Программа состоит из нескольких блоков:

  1. образовательный блок: семинары по теории и практике супружеского консультирования и основам системной сексуальной терапии – 190 часов,
  2. интервизорский блок: 40 часов работы в малых группах по 6-8 человек с целью обсуждения профессиональной литературы, обмена упражнениями и техниками, поддержки друг другу в работе со сложными случаями,
  3. блок производственной практики и самостоятельная работа (подготовка заключительной работы, эссе, работа с литературой) – 90 часов.

Обучающая методика

Обучение строится на демонстрации и практическом применении методов системной работы с реальными парами, обращающимися за психотерапевтической помощью по поводу каких-либо проблем, в том числе, сексуального характера.

Формы работы в рамках данной программы приняты во всем мире и хорошо зарекомендовали себя при подготовке профильных специалистов. Это:

1.      Работа на семинарских занятиях:

  • лекции
  • демонстрации реальных случаев
  • упражнения
  • заочная супервизия
  • индивидуальная и групповая терапия в системном подходе, направленная на работу с личной историей или актуальным состоянием участников образовательной программы.

2.     Работа слушателей с парами под наблюдением преподавателей (очная супервизия).

3.      Самостоятельная работа в малых (интервизорских) группах:

  • обсуждение специальной литературы
  • разбор случаев
  • отработка полученных навыков при выполнении «домашних» заданий и упражнений.

Содержание семинаров:

Семинар №1
Организационные вопросы супружеского консультирования. 
Методические принципы терапевтической работы: нейтральность, циркулярность, гипотетичность. Позиция терапевта при работе с парой. Формирование терапевтических отношений.
Функциональная и дисфункциональная супружеская пара. Место проблемного поведения в супружеской паре. Избранные техники супружеского консультирования.

Семинар № 2
Коммуникативный аспект в супружеском консультировании.
Теория систем М. Боуэна. Использование структуры треугольника для оценки проблематики при консультровании пары.  

Семинар № 3
Метод системной расстановки в работе с супружеской парой. Расстановка с использованием группы (заместителей) и работа непосредственно с парой.

Семинар № 4 и 5
Метод эмоционально-фокусированной терапии в работе с супружеской парой.

Семинар №6 и 7
Подходы и техники консультирования пары.

Семинар №8
Системная супружеская терапия сексуальных проблем. Методы проведения фокусирующего интервью. Домашние задания (варианты) для пары, имеющей сексуальные проблемы. Рефлексия специалиста.

Ведущие программы:

Документация, необходимая для сертификации

  • Протоколы интервизорской группы – 40 часов (дата, фамилии участников, вид работы),
  • Эссе по итогам прохождения супервизии, в котором будет приведен анализ опыта. Минимальный объем эссе - 1 страница. Эссе оформляется в свободной форме, но необходимо указать дату и имя супервизора. Список супервизоров для данной программы будет размещен на сайте. (следите за обновлениями списка супервизоров)

При успешном завершении обучения и выполнении всех требований настоящей программы выдается удостоверение о повшении квалификаии.

Срок завершения программы 30 мая 2021

  1. договор-оферты на оказание платных образовательных услуг в АНО «ИИСТ» 
  2. правила внутреннего распорядка обучающихся в АНО «ИИСТ»
  3. часть «Идеология» в разделе «Институт» на нашем сайте
  4. Расписанием группы на 2020-2021 учебный год(расписание формируется)
 
 
Cведения об образовательной организации     Лицензия     +7 (495) 772-0021     Е-mail: